Достопримечательности Чехии – это не только замки и крепости, но и древнейшие университеты

0
523

Буквально каждый чешский город хранит богатое историческое наследие. Гостеприимная, таинственная и чарующая Чехия входит в десятку самых посещаемых туристами уголков мира. По мнению многих приезжих главные достопримечательности находятся в Праге. Столица загадочного государства действительно является музеем под открытым небом, так как каждая улочка хранит историческую ценность в виде старинных зданий, соборов, мостов.Достопримечательности Чехии – это не только замки и крепости, но и древнейшие университеты
Так, в центре района Градчаны расположен один из крупнейших замков в мире, а также огромная президентская резиденция под названием Пражский град. Это не обычная постройка, а мини-городок, который вмещает жилые дома, и обожаемую туристами Золотую улочку, величественный собор Святого Вита. Еще одним впечатляющим местом, которое стоит посетить, является Вышеград. Это древняя крепость, а также исторический район Праги, который построен на скалистом берегу реки Влтавы. Именно это сооружение считается предметом особой гордости местных жителей. Ведь недаром говорят, что посетить Вышеград желательно для того, чтобы познать истинный дух Праги.

Не стоит забывать о самом древнем учебном заведении Чехии, а также всей Центральной Европы, Карловом Университете. Он был построен еще в далеком 1348 году в Праге по указу Карла IV. За время своего существования университет пережил много потрясений, но именно здесь зародилось интеллектуальное движения Средневековья. Обучение в Чехии всегда уделялось особое внимание. Так, Пражский университет современное возрождение получил в 1989. Сегодня высшее учебное заведение входит в Ассоциацию Европейских вузов.
Достопримечательности Чехии – это не только замки и крепости, но и древнейшие университетыСтоит отметить, что в Праге присутствуют все архитектурные стили. Романский, барокко, модерн, ренессанс, готический – все направления гармонично дополняют друг друга и создают многообразный архитектурный ансамбль. В столице Чехии можно повстречать костелы, замки средних веков, монастыри, готические башни, помпезные дворцы и даже еврейские синагоги. Знаменитая дворцовая архитектура влюбляет в себя с первого взгляда и навсегда остается в сердце. Старинные замки и дворцы Чехии в первозданном виде сохранились по сегодняшний день. Такое ощущение, что время их не коснулось. Древние архитектурные сооружения представляют собой историческое наследие Центральной Европы и повествуют о своей многовековой судьбе.

СХОЖИЕ СТАТЬИ