Достопримечательности Азербайджана

0
1245

С чем у туристов ассоциируется Азербайджан в первую очередь? Правильно, с настоящим восточным колоритом и с дружелюбным народом. Однако Азербайджан, как и остальные страны, подвержен изменениям со временем, и ныне его культура вбирает в себя не только лучшие качества, присущие Востоку, но и западные веяния.

соседство востока и запада в баку

В настоящее время Азербайджан превращается в привлекательную страну для путешественников, предпочитающих не только исконно восточные ценности. Итак, какие азербайджанские памятники могут привлечь внимание искушенных туристов?

Каспийский Акрополь

Первое место, которое в Азербайджане непременно стоит посетить туристу, это, безусловно, столица республики – Баку. Это крупнейший город в стране и на всем Кавказе, расположенный на морском побережье. Есть ли здесь на что посмотреть? Безусловно. Туристы, неравнодушные к историческим памятникам, обязаны посетить Старый город.

отели на берегу моря в Баку

Даже если путешественников не очень интересует мусульманская культура, они останутся под глубоким впечатлением после осмотра нерелигиозных достопримечательностей Баку. К ним относится, в том числе, и знаменитый дворец Ширваншахов, возведенный еще в XV веке. В Баку сохранились и более древние архитектурные творения, такие как Девичья башня. По разным оценкам, время постройки этой массивной и высокой крепости датируется VII-XII веками, но она и по сей день является одним из главных украшений городского фасада и побережья Каспийского моря. C Девичьей башней также связано множество легенд, представляющих немалый интерес не только для историков, но и для обычных путешественников.

Кавказская Куба

Другим привлекательным ля туристов городом в Азербайджане является Куба. Один из красивейших городов страны, Куба (чьё название, конечно, не имеет ничего общего с островным государством близ Америки) не заставит добравшихся сюда туристов пожалеть о выбранном маршруте.

в азербайджанской кубе

 

В черте города достопримечательностями в основном являются мечети, но отдельного внимания заслуживают уникальный Историко-краеведческий музей и уцелевшие еще со Средних веков бани. Также отличительным знаком Кубы служат знаменитые местные ковры. Вблизи города можно осмотреть такие известные места, как каньон Тенги и Афурджинский водопад.

По следам великих писателей

Если туристы смогут уехать еще дальше от побережья и предпочитают больше исторический отдых, чем пляжный, им придется по вкусу другой известный азербайджанский город – Шеки. Обладающий богатым и интересным прошлым, город и теперь предоставляет путешественникам возможность познакомиться с хорошо сохранившимися древними зданиями, из которых несколько строений были возведены еще до начала нашей эры.

красавец шеки

Шеки в принципе считается одним из древнейших поселений на Кавказе. Благодаря своему расположению он слыл одним из важнейших пунктов на Южной Кавказской дороге и стал местом отдыха путешествовавших в свое время Дюма-старшего и Льва Толстого.

СХОЖИЕ СТАТЬИ