Дар-аль-Хаджар – шикарный дворец на скале в Йемене

0
666

В прекрасной долине Вади Дахр, на небольшой скале расположен замечательный дворец, который местные жители называют дворцом Имама. Это местная достопримечательность, которую приходят посмотреть жители страны и туристы. Он стоит в гордом одиночестве среди зеленых деревьев и скал, многие могут подумать, что такое творение создала природа. На самом деле, это сооружение было построено обычными людьми.Дар-аль-Хаджар – шикарный дворец на скале в ЙеменеДо сегодня неизвестно, когда именно было построено здание, но некоторые ученые считают, что это случилось еще тогда, когда об исламе никто не знал. Но, каждый должен посмотреть на него, так как это типичный образец йеменской культуры. Заметим, что здесь не было ни императоров, ни королей, страной управлял некий имам, что считался главой. Именно ему и принадлежал дворец.Дар-аль-Хаджар – шикарный дворец на скале в ЙеменеЕсть доказательство того, что в средние века это сооружение было практически полностью разрушено турецкими воинами, которые пытались захватить эту территорию. Но, уже в 1930 году он был полностью реконструирован и даже достроен. Стоит сказать, что сегодня в таком необычном здании работает уникальный музей.

Весь дворец имеет пять этажей, где прекрасно помещаются около тридцати пяти комнат. Здесь есть спальни самого Имама, кухни, залы, гостиные, кладовые и помещения для служащих. Если к главе приезжали гости, то их селили в специально подготовленных комнатах. Также, здесь имеет уникальная система для того, чтобы охлаждать воду и достаточно глубокий колодец, с которого набирали воду для приготовления пищи и мытья.Дар-аль-Хаджар – шикарный дворец на скале в ЙеменеЗдесь есть несколько небольших балконов, где можно посмотреть на окружающие пейзажи, а также многочисленные лестницы. Туристы могут пройтись по всем апартаментам здания, но чтобы попасть внутрь, необходимо приобрести билет. Здесь часто можно встретить свадебные шествия, ведь во дворе замка проводят церемонии.

Если вы решили приехать в Йемен, то лучше приходить сюда в пятницу или четверг, когда здесь выходные, тогда станете свидетелем бракосочетания. При входе на территорию дворца работает небольшая лавка с сувенирами, где каждый может приобрести открытку или посуду с изображением скального замка. Дворец очень красивый и даже можно сказать, что неординарный, но он стоит того, чтобы сюда приехать.

СХОЖИЕ СТАТЬИ