Чем особенная грузинская кухня?

0
512

У Грузии есть много удивительных вещей, чтобы побудить любопытство у посетителей: пляжи, горы, исторические города. Тем не менее, Грузия может похвастаться одной из самых вкусных кухонь мира, которая понравится любому гурману. Грузинские рестораны можно найти в странах по всему миру. Так, ресторан в Киеве http://georgianhouse.com.ua/ позволит попробовать вкуснейшие блюда грузинской кухни.Чем особенная грузинская кухня?Самые популярные и вкусные блюда Грузии

Лобио — это бобы пюре, смешанное с чесноком, грецкими орехами, луком и кинзой. Пряное блюдо подается горячим в маленьком коричневом глиняном горшке.

Чурчхела — один из самых популярных десертов, который пользуется большим спросом во многих соседних странах Грузии. Его получают путем продевания грецких орехов (иногда миндаля или лесных орехов) на длинную веревку, которую после обмакивают в свежем виноградном соке с желатином, высушивают.

Чакапули — вкусное рагу из баранины, сделанное с сухим белым вином, зелеными сливами, листами эстрагона, луком и перцем. Это самое популярное блюдо в весеннее время, совпадающее с урожаем слив.

Чанахи является тушеной бараниной, которую готовят в глиняном горшке. Баклажан перед запеканием помещают над верхней частью мелко нарезанных кусков ягненка, наряду с чесноком, помидорами, луком.

Шкмерули

Данное блюдо из курицы типично для Рачинского региона Грузии. Цыпленка жарят до золотисто-коричневого цвета, а затем разрезают на куски и покрывают характерным соусом из чеснока и молока (хотя сметана может быть использована также).

Харчо — традиционный грузинский суп из говядины, приготовленный с орехами, рисом с вишнево-сливовым пюре, которое подается с нарезанной кинзой. Баранина, свинина или курица также может быть использована вместо говядины. Рецептура супа разная, в зависимости от региона Грузии, в котором он готовится. Харчо является богатым на вкус отваром, который особенно полезен для восстановления после долгого путешествия или отогрева в холодную погоду.

Чача — национальный ликер Грузии. Получается из виноградной выжимки, но также может быть сделан из других фруктов, таких как шелковица, мандарины, и инжир.Чем особенная грузинская кухня?Хинкали — один из самых популярных и знаковых грузинских продуктов. Представляют собой пельмени, то есть сочетание теста и начинки из пряного мяса, обычно ягненка или смеси из свинины/говядины.

Хачапури — это сыр, который запекается в тесте. Сверху хачапури заливается маслом и яйцом-глазуньей.

Каждое из традиционных блюд грузинской кухни можно попробовать в ресторане, который специализируется на кухне удивительной страны Ближнего Востока.

СХОЖИЕ СТАТЬИ