Без самовара за пряниками, чем еще славится Тула

0
580

Обзорная экскурсия вокруг Тулы это посещение Тульского Кремля и его храмов. Тула славится не только своими самоварами и пряниками, которые хорошо известны во всем мире. Город России богат на исторические и культурные достопримечательности. Так, Успенский собор Тульского кремля знаменит своими великолепными украшениями в русском стиле барокко. Здесь можно посетить музеи самоваров, музей «Тульский пряник» и музей Белобородова. Особой популярностью пользуется Слобода, храм Сергия Радонежского, мемориалы Демидову, Петру I, Рудневу.Без самовара за пряниками, чем еще славится ТулаВо время экскурсии по Туле вы познакомитесь с историей Миллионной улицы, которая появилась в конце XVII начале XVIII века, а также Пятницкой и Киевской улицы. Вы увидите места, связанные с Толстым: Тульский губернский совет, окружной суд, резиденцию Дворянского собрания, памятник Толстому. Ясная Поляна — усадьба Л.Н. Толстого, в которой он жил большую часть своей жизни. Чтобы ознакомиться со всеми достопримечательностями города, то стоит задержаться в населенном пункте несколько дней. В этом поможет гостиница в Туле, которая предоставит все необходимое заезжему путнику.

Тульский регион является немым свидетелем вековых курганов и древних поселений. Вятичи жили здесь. Они возделывали почву, занимались ремеслом и торговлей. В IX-XI веках Тула уже была одним из укрепленных поселений гордого и независимого племени. Первая конкретная дата, подтверждающая существование Тулы относится к XII веку. Описание военных событий 1146 года в летописи говорит, что князь Черниговский Святослав идет в Рязань, посещая несколько городов с Тулой вместе. Название Тула само по себе, очевидно, тесно связана с рекой Тулица. В.И.Даль, известный лингвист и писатель XIX века, объяснил слово «Тульский», как «Скрытое и недоступное место, созданное для обороны».

В 1712 году царь Петр I установил в Туле первый государственный оружейный завод. В 1724 году образцы оружия были изготовлены в Тульском заводе, которые отличались своей безупречностью. По приказу Екатерины II в 1775 году был основан заводской музей.Без самовара за пряниками, чем еще славится ТулаВсем гостям Тулы рекомендуется посетить Тульский экзотариум. Он является одним из 20 лучших в стране. Зоопарк может похвастаться самой большой в мире коллекцией рептилий. Есть детская площадка, которая очень нравится юным посетителям. К животным можно прикоснуться рукой и даже кормить специально предназначенным кормом.

СХОЖИЕ СТАТЬИ