Венгерское озеро Балатон — самое таинственное и окутанное легендами место

0
627

Существует в Венгрии необычное озеро, которое окутано прекрасными легендами и историями. Согласно одной из них в самом глубоком месте озера стоит небольшая церковь, в которой постоянно находится прелестная девушка. У нее большое горе, поэтому девушка постоянно плачет, а ее слезы ручьями поднимаются на поверхность. Этими слезами и питается необычайное озеро, оно даже в самые жаркие годы не пересыхает и не мельчает.Венгерское озеро Балатон - самое таинственное и окутанное легендами местоКто хоть раз побывал на водоеме, утверждают, что вода в нем очень мягкая и даже шелковистая на ощупь. Местные жители говорят, что пока девушка будет плакать, до тех пор и озеро будет радовать туристов своими красотами.

Иногда, можно узнать и другую легенду. Тысячи лет назад, когда здесь был прекрасный зеленый луг, старый чабан, который постоянно пас овец на этой территории. Однажды он увидел прямо посреди луга огромный камень и решил его перенести. Как только он отодвинул его, из-под земли забил источник и постепенно заполнил весь луг.

Ученные же склоняются к тому, что Балатон было морем и только в результате тектонического перемещения плит, земля поднялась, образуя озеро и прекраснейшие горы, что охраняют водоем от сильных ветров. Северная сторона озера напоминает музей базальтовых скульптур, где сама природа постаралась и сотворила удивительные каменные столбы, что так напоминают орган.Венгерское озеро Балатон - самое таинственное и окутанное легендами местоЗдесь ежегодно проводятся разнообразные соревнования с плавания и катания на байдарках. На берегах водоема совсем недавно открылись прекрасные курорты с шикарными отелями и всевозможными развлечениями. Озеро мелководное, его средняя глубина всего три метра, а вот по центру водоема глубина может достигать 11 метров. Такая особенность водоема привлекает сюда тысячи туристов, что мечтают искупаться в бархатных водах Венгерского «моря», понежиться на пляже и спокойно отдохнуть в изумительном месте.Венгерское озеро Балатон - самое таинственное и окутанное легендами местоПляжи водоема выстелены мелким песком, который нагревается под лучами солнца. Везде расположены развлекательные центры и детские площадки, можно покататься на банане или съехать несколько раз с высокой горки. Больше всего сюда приезжают любители водного спорта, а для любителей рыбалки отведены специальные места. Остановиться на ночлег можно в недорогих пансионатах, или пятизвездочных отелях. Если на озеро надвигается ураган, об этом местные предупреждают заранее, они выпускают в небо красную или желтую ракету.

СХОЖИЕ СТАТЬИ