Яндекс выходит на рынок с новым туристическим сервисом

0
629

Российский интернет-гигант Яндекс запустил новый сервис для туристов, который поможет не только приобрести авиабилеты или забронировать номер в отеле, но и предоставит пользователям возможность приобрести готовые комплексные туры по России и в зарубежные государства. Яндекс.Путешествия готов выйти на лидирующие позиции в этой сфере, так как сотрудничает напрямую с туроператорами, что позволяет проводить более гибкую ценовую политику при условии широчайшего ассортимента.

Яндекс

Яндекс уже заключил партнерство с 14 туроператорами — именно их предложения доступны пользователям сервиса. С них поисковик берет фиксированную комиссию. Ее размер держится в тайне. В числе партнеров Яндекс.Путешествий сейчас крупнейшие туроператоры TezTour, Pegast, AnexTour, Библио-Глобус, ICS Travel, «Инна-Тур», Intravel Stoleshniki, Sunrise Tour, TUI, «Натали Турс», «Пакс», «Русский Экспресс», «Интурист», «Бриско». Технологическим партнером проекта выступает Level Travel.

Сервис позволяет искать туры по множеству разных параметров: это пункт назначения, количество человек, продолжительность отдыха, класс отеля, тип пляжа, наличие доступа в Интернет и пр. Результаты можно отфильтровать по популярности, рейтингу и финансовым затратам, а также сравнить цену тура со стоимостью самостоятельной поездки.

Для каждого отеля служба показывает разные варианты размещения, фотографии и положение на карте — чтобы можно было оценить, например, расстояние до прибрежной линии. Кроме того, на карте можно посмотреть гостиницы по соседству и выбрать ту, которая понравится больше. Наконец, доступны отзывы других путешественников.

В новый ресурс будут интегрированы собственные технологии «Яндекса», что тоже станет его конкурентным преимуществом, рассчитывают в компании. К примеру, «Яндекс» будет анализировать отзывы пользователей об отелях и автоматически выставлять рейтинг на основе анализа. Кроме того, рекомендательные технологии, опираясь на предыдущую историю поиска мест отдыха в «Яндексе», будут предлагать пользователю наиболее подходящий для него вариант, а интеграция «Яндекс.Карт» позволит посмотреть расположение отеля на спутнике и искать близлежащие альтернативные варианты.

«В феврале 2015 года люди задали более 3,5 миллиона запросов о туристических поездках в поиске Яндекса. Это показывает, что спрос на путешествия вполне себе сохраняется. Конечно, люди стали экономить на отдыхе, но пока не отказываются от него полностью, а просчитывают разные варианты и выбирают наиболее выгодный», — комментируют необходимость создания сервиса представители Яндекса.

СХОЖИЕ СТАТЬИ