Выездной туризм России увеличился почти на 50%

0
644

Выездной туризм России увеличился почти на 50%, по данным Пограничной службы Российской Федерации за 2017 год. Граждане России выехали 14,6 миллиона раз из страны. Это на 4,7 миллиона раз больше, чем год назад.

По мнению экспертов по туризму, есть шанс в скором будущем вернуться к докризисным цифрам. Самый трудный год — 2015, когда поток туристов упал на треть. Увеличение прошлых лет стало возможным благодаря стабилизации рубля и возвращению на турецкий рынок. Но были и другие популярные направления, большинство из которых сообщили о росте. Российский выездной туризм ориентирован в основном на ОАЭ, Доминиканскую Республику, Чехию, Австрию, Нидерланды, Италию и Китай.Выездной туризм России увеличился почти на 50%Только три страны, Болгария, Финляндия и Тунис, сообщили о сокращении числа российских посетителей. Интересно, что выездной туризм в Тунис упал почти на 20%. Однако даже с таким падением страна осталась в ТОП-10 самых популярных мест для россиян.

По словам пресс-секретаря Российского союза индустрии туризма Ирины Тюриной, исходящий туризм определенно ожил. Судя по данным четырех туроператоров и систем онлайн-бронирования, рост исходящего туристического трафика продолжится в 2018 году.Выездной туризм России увеличился почти на 50%По данным, за первые два месяца года количество авиабилетов в ЕС, заказанных россиянами, выросло на 12%. В то же время средняя стоимость авиабилетов туда-обратно для российских пассажиров несколько увеличилась — с 14,4 до 15,7 тыс. рублей ($ 250 до $ 270).

С начала 2018 года самыми популярными направлениями среди независимых путешественников были Барселона, Рим и Милан. Если в прошлом году первое место занимали Ларнака, Бургас и Прага.

СХОЖИЕ СТАТЬИ