Виза в Россию станет доступней

0
766

На заседании Совета Федерации был утверждён закон, значительно упрощающий получение российской визы иностранными гражданами, въезжающими в страну по линии туроператоров, внесённых в единый федеральный реестр.

встреча иностранцев

Также одобрены нововведения, касающиеся срока действия отдельных категорий виз. Так срок действия дипломатической визы в Россию увеличен до 1 года, а гуманитарной и деловой – до пяти лет.

Предпосылкой для визовых послаблений в отношении иностранцев послужило серьёзное снижение въездного туристического трафика, которое совпало с началом напряженности в международных отношениях между РФ и Евросоюзом.

По данным из различных источников, въездной турпоток в текущем году снизился на 30-40% в сравнении со статистикой 2013 года. Основное падение отмечается по странам Европы. В то же время число туристов из Китая, Турции и некоторых стран Азиатско-Тихоокеанского региона значительно выросло. Однако этот рост не смог изменить общую отрицательную динамику.

Представители ведущих туристических операторов РФ сходятся во мнении, что визовые послабления должны благотворно сказаться на посещаемости России иностранцами.

СХОЖИЕ СТАТЬИ