Васильевский остров — Жемчужина Санкт-Петербурга

0
416

«Культурная столица» или «Музей под открытым небом» именно так называют один из крупнейших городов Европы, Санкт-Петербург. До недавнего, я был одним из тех немногих людей, которому еще не посчастливилось оценить гостеприимство этого города. Недолго думая, я выждал удобный случай, забронировал номер в одноименной гостинице «Васильевский остров», купил билет и смело отправился в путь.

Васильевский остров - Жемчужина Санкт-Петербурга

 

Всю дорогу, по пути в Санкт-Петербург, я был в предвкушении встречи с городом и размышлял, с чего же начать изучение этого места. В голове всплывали образы величественных пейзажей речных портов, великолепие Эрмитажа и бесконечные лабиринты просторных улиц. А по рекомендации товарищей можно посетить и Лаки Пицца. Так же можно оформить заказ суши на дом с доставкой или заказать онлайн на сайте luckypizza.ru. Вкус качественной пиццы оправдает ваши желания. Наконец, мои мечтания прервались. Вот и долгожданное прибытие, скоростной поезд заходит на вокзал под веселое музыкальное сопровождение.

Васильевский остров - Жемчужина Санкт-Петербурга

Только ступив на перрон Витебского вокзала, сразу бросился в глаза характерный только для этого города архитектурный ансамбль. Замысловатые узорчатые ограждения, интересные декорации в переходах, а вот и площадь, со строгими прямыми улицами и величественными монументальными сооружениями. Фасады домов изготовлены из камня. Напротив вокзала красуется Военно-медицинский музей и парковый сквер, где до 1933 года размещался Введенский собор лейб-гвардии Семёновского полка … От обилия достопримечательностей я немного опьянел. Понимая, что на изучение всех объектов культуры, только этого района, может уйти весь мой отпуск, я решил отправиться в гостиницу и начать знакомство с городом именно с Васильевского острова.

Васильевский остров - Жемчужина Санкт-Петербурга

 

Васильевский остров можно считать частью центрального района Санкт-Петербурга. Визитной карточкой этого места стала Стрелка Васильевского острова. Буквально каждый элемент строительных сооружений и инфраструктуры Стрелки гармонирует с пейзажами набережных Невы. Архитектурный стиль был назван эталонным. Вид восточной оконечности острова завораживает взор. Постройки буквально сливаются с природным ландшафтом парковой зоны.

На высоком гранитном пандусе красуется здание Биржи, которое окружает колоннада из 44 колонн. Торцевые фасады здания украшают многочисленные каменные скульптуры, которые изготовлены по проекту Жозефа Камберлена. Архитектурный ансамбль этого района достаточно приятен для глаза, находясь среди этих монументов, чувствуется какое-то умиротворение и стремление к гармонии. Да и воздух здесь всегда свежий, с Невы постоянно веет бризом. Такая атмосфера очень полезна для людей, страдающих недугами сердечно сосудистой системы.

Направляясь вглубь острова, виднеется здание Музея антропологии и этнографии или по-другому Кунсткамера. Сооружение примечательно наличием башни, где размещается астрономическая обсерватория и планетарий. Музей располагает более чем 1,2 млн. экспонатами, которые накапливаются с далекого 1714 года. Основателем «музея редкостей» (именно так переводится кунсткамера) является Петр I. Сегодня, музей разделен на Зоологический, Этнографический, Ботанический и Минералогический отделы.

Васильевский остров - Жемчужина Санкт-Петербурга

Незаметно для меня и день начал подходить к концу, батарея фотоаппарата полностью разрядилась и мне пришлось, все-таки, пойти туда, куда я направлялся изначально, в гостиницу «Васильевский остров». Про дальнейший ход знакомства с Санкт-Петербургом можно узнать в продолжении обзора «Васильевский остров — Жемчужина Санкт-Петербурга».

СХОЖИЕ СТАТЬИ