В Турции стремительно растет спрос на «воздушное такси»

0
372

Дефицит времени и острая необходимость в возможности совершать поездки в течение одного дня привели к тому, что востребованность в аэротакси возросла по всему миру. В Турции количество коммерческих воздушных судов, зарегистрированных в качестве «воздушных такси», увеличилось до 51.

воздушное такси

По сообщению Мельтем Гюрбюз из газеты Dünya, во многих мировых странах растет количество компаний, предоставляющих услуги воздушного такси. При вместительности до 19 посадочных мест, количество зарегистрированных в Турции воздушных такси достигло 51. Средняя стоимость бизнес-поездки на авиатакси составляет около 4000 евро. Час полета при этом обходится от 1500 до 7000 евро. Наиболее востребована данная услуга для зарубежных путешествий, а на внутреннем рынке Турции – для совершения похоронных услуг.

Средняя стоимость поездки на воздушном такси по направлениям Стамбул – Лондон, Нью-Йорк, Москва, в страны Среднего Востока (Дубай) и Северной Африки, а также между Анкарой и Стамбулом составит 4000 евро. В большинстве предпочитаемых бизнесменами авиатакси помимо почасовой оплаты также взимается оплата с каждого пассажира. При перелете в одну сторону придется дополнительно заплатить 100 евро, в обе стороны – 150 евро. В зависимости от фирмы часовая стоимость полета может быть больше. Воздушными такси считаются зарегистрированные в Турции самолеты на коммерческих рейсах, имеющие вместительность до 19 посадочных мест.

Лицензированная в SHGM (Генеральная Дирекция Гражданской Авиации Турции) фирма с одним самолетом имеет средний годовой оборот около 2 миллионов долларов.
Средняя стоимость самолетов составляет около 20 миллионов долларов. Согласно авиационным правилам, один самолет может сделать в день не более пяти рейсов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ