В Турции на 3D-принтере распечатали титановые челюсти для раненой черепахи

0
1005

Турецкие специалисты из Центра спасения и реабилитации черепах Университета Памуккале смогли при помощи 3D-принтера напечатать для черепахи титановые протезы обеих челюстей. Как сообщается, животное утратило свой ротовой аппарат ввиду ранения, полученного от винта катера.

черепаха после операции

45-килограммовая морская черепаха была найдена на берегу с тяжелой травмой и доставлена в Центр исследования, спасения и реабилитации черепах Университета Памуккале в турецком городе Денизли.

Животное, ставшее обладателем протеза, относится к логгерхедам или головастым черепахам. Она была найдена специалистами в июле 2014 года с разбитыми верхней и нижней челюстями. Повреждения были настолько серьезны, что рептилия не могла самостоятельно питаться и сотрудники центра более полугода аккуратно кормили черепаху небольшими кусками рыбы.

Подробные снимки, полученные при сканировании черепахи, позволили сконструировать титановый протез. Специалисты по трехмерной печати прибегли к компьютерной томографии и создали модель черепа рептилии, а затем, в течение двух месяцев занимались точной подгонкой параметров будущих протезов под профиль оставшихся фрагментов челюстей. Когда подготовка была закончена, компания Btech по готовым моделям напечатала титановые протезы для черепахи.

Спустя три недели после операции черепаха чувствует себя хорошо и уже начала самостоятельно принимать пищу. Если протез не будет отторгнут организмом черепахи, в скором времени она будет выпущена в море.

СХОЖИЕ СТАТЬИ