В Стамбул потянулись туристы с Востока

0
565

Как свидетельствует информация из опубликованного в конце июня отчёта Стамбульского управления по культуре и туризму, за первые 5 месяцев текущего года национальный состав потока въездного туристического трафика в турецкий мегаполис претерпел серьёзные изменения. Отмечается, что практически все западные страны «просели» по посещаемости Стамбула, в то время как государства Персидского залива и Ближнего Востока показывают завидный рост.

арабские туристы в стамбуле

Статистические данные свидетельствуют, что за период январь-май 2015 года доля туристов из Германии в совокупном въездном турпотоке в Стамбул снизилась с 10.3% до 9.9%. Россиян стало меньше на 1.3%, украинцев на 0.2%, англичан на 0.1%, французов на 0.4%, граждан Италии на 0.9%. Такая ситуация сложилась практически по всем странам Европы. Стабильной осталась лишь доля гостей из США – 4.1% от совокупного турпотока.

Одновременно с этим отмечается заметный рост посещаемости Стамбула гражданами стран арабского мира. Так, доля туристов из Саудовской Аравии выросла на 0.8% (с 2.2 до 3%). Гостей из Ирака на 0.3%, Ирана на 1.1%, сирийцев на 0.2%.

Возросший интерес туристов с Востока позволил Стамбулу не только компенсировать некоторое падение со стороны западных держав, но и увеличить общую посещаемость, которая за январь-май текущего года выросла на 7% относительно показателей аналогичного периода 2014 г.

СХОЖИЕ СТАТЬИ