Ученые открыли новые виды пауков-убийц на Мадагаскаре

0
592

Ученые, проводящие исследования на Мадагаскаре, обнаружили 18 новых видов пауков-убийц. Они имеют одинаковые удлиненные шейные и клювовидные челюсти или хелицеры, как и другие пауки пеликанов.

Пауки-убийцы называются пеликанами из-за того, как их челюсти напоминают клюв морских птиц. При длине от двух до восьми миллиметров, с рисовое зерно, они являются опасными насекомыми, охотящимися за другими паукообразными, пока те ничего не подозревают.Ученые открыли новые виды пауков-убийц на МадагаскареЭнтомолог Ханна Вуд, которая написала статью об открытии в журнале Zookeys, сказала, что на Мадагаскаре было обнаружено около 18 новых видов пеликанских пауков или Eriauchenius workmani.

«Они просто захватывают свою жертву, когда бегают. Животные-убийцы иногда прядут паутину специально, чтобы парить над логовами своей потенциальной пищи. Паутина помогает захватить добычу. Первоначально на Мадагаскаре, Австралии и Южной Африке, гигантская челюсть пеликанов имела клыки, позволяющие хищнику наносить удары своим жертвам и поднимать их в воздух, как будто на крючке, пока яд вступает в силу. Их способы охоты не похожи на обычных пауков, так как они бродят по лесу в поисках добычи, а не плетут ловушку-паутину для своих жертв», — сказала Ханна.

Ученые еще не видели, чтобы пауки-пеликаны ели друг друга, однако это придется научно доказать.

Любопытно, что открытые виды современных пауков-убийц очень напоминают тех, которые сохранились в янтаре. Возраст некоторых окаменелых особей достигает 165 миллионов лет.Ученые открыли новые виды пауков-убийц на МадагаскареПервый паук пеликана, обнаруженный в 1854 году, был заключен в 50-миллионный янтарь. Все пауки пеликанов, о которых говорила Вуд, живут только на Мадагаскаре, а именно виды с самыми длинными «шеями». Мадагаскар считается точкой доступа к биоразнообразию, учитывая, что более 90% обнаруженной дикой природы найдено только там. Также известны что «пауки-убийцы» в основном следуют за своей жертвой ночью и выполняют атаку с помощью части рта с клыками. Для человека эти животные явной опасности не представляют, но лучше обходить их стороной.

СХОЖИЕ СТАТЬИ