У берегов Колумбии обнаружено судно с сокровищами на миллиарды долларов

0
782

У берегов Колумбии в акватории Карибского моря вблизи от портового города Картахены на днях был обнаружен легендарный галеон «Сан-Хосе», затонувший в 1708 году и перевозивший груз золота, серебра, изумрудов и других драгоценных камней. Сегодняшняя стоимость сокровищ, находящихся в трюмах корабля, колеблется в районе 5-15 млрд долларов США.

coins2

О находке затонувшего судна сообщил в своём официальном Twitter король Колумбии Хуан Мануэль. В своём радостном сообщении монарх отметил, что находка галеона имеет не только огромную культурную ценность, но и сулит серьёзный доход для государственной казны Колумбии. Король заметил, что точную стоимость клада ещё только предстоит оценить, но даже по самым пессимистичным прогнозам она превышает $1.5 млрд.

Согласно историческим хроникам, галеон «Сан-Хосе» был потоплен в 1708 году судами Британского королевского флота. В момент крушения корабль перевозил огромный груз золотых и серебряных монет, а также драгоценных камней для короля Испании Филиппа V.

Отметим, что попытки найти затонувшее судно неоднократно предпринимались на протяжении многих десятилетий, но безуспешно.

СХОЖИЕ СТАТЬИ