Туристы массово отменяют поездки в Южную Корею из-за вспышки коронавируса

0
641

Опасения заразиться опаснейшим коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ / MERS) вызвали массовый отказ у туристов от поездок в Южную Корею, где отмечается вспышка заболеваемости.

Вспышка вируса БВРС-КоВ в Южной Корее

Как пишут «РИА-Новости» со ссылкой на данные Национальной организации туризма Кореи, число иностранных туристов, отказавшихся от уже оплаченных поездок, превысило к вечеру вторника, 2 июня, 7 тыс. человек. Отметим, что всего за сутки (с 1 по 2 июня) число «отказников» выросло на 4 500 человек, с 2.5 тыс. до 7 тыс.

По последним данным, в Южной Корее официально зафиксировано 35 случаев заражения коронавирусом БВРС-КоВ, 2 заболевших уже скончались. В стране на карантин закрыто более 500 школ, около 1300 находятся в зоне риска.

Основная масса отмененных туров приходится на гостей из Китая – именно они составляют костяк въездного туропотока в Южную Корею. Также есть информация, что катастрофически снизились объёмы бронирования номеров в отелях на вторую половину лета – по некоторым данным падение доходит до 80%.

Добавим, что по данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) на1 июня 2015 года, на планете было зафиксировано 1154 случая заражения вирусом MERS, 431 человек из числа заразившихся скончался, что говорит об уровне смертности около 40%. Вирус признан особо опасным также по причине крайне затруднительного диагностирования на ранних стадиях протекания болезни.

СХОЖИЕ СТАТЬИ