Туристы из Финляндии едут в Россию за дешевыми товарами

0
694

Падение обменного курса рубля относительно евро вызвало всплеск посещаемости России туристами из Финляндии, привлеченными низкими ценами, — пишут РИА Новости со ссылкой на сообщение главы турагентства Saimaa Travel Кирсти Леви.

таможенный пункт

Господин Леви сообщил журналистам, что чрезвычайно выгодный для жителей ЕС курс валют вызвал повышение спроса у граждан Финляндии на путёвки в Россию. По словам главы финского агентства, туристы убивают сразу двух зайцев – они отдыхают в РФ по беспрецедентно низкой цене и покупают товары по стоимости ниже таковой в Финляндии на 20-30%.

Среди самых популярных товаров у финнов – косметика, электроника, одежда, обувь и топливо. Стоит отметить, что цены на бензин из-за колебания курсов валют стали чрезвычайно привлекательны для финнов. Редкий турист, посещавший Россию на автомобиле, упустит возможность заправить бак бензина на 55 литров за 29 евро (если обменять их на рубли по курсу).

Возросшая популярность российского направления у финских туристов вызвала перегрузку пограничных пунктов. Чтобы избежать огромных очередей, власти Финляндии приняли решение ввести систему предварительного бронирования времени на пересечение границы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ