Туристы и экипаж спаслись с падающего самолёта в Новой Зеландии, спрыгнув с парашютом

0
539

Невероятный случай счастливого спасения произошел накануне в Новой Зеландии. Все 13 человек, находившихся на борту самолёта, терпящего крушение, спаслись, попарно спрыгнув с парашютом.

прыжок в тандеме

На борту воздушного судна авиакомпании Skydive Taupo находилось 6 иностранных туристов, парашютистов-любителей, которые вместе с инструкторами намеревались совершить прыжок с высоты около 12 тыс. футов (более 3.5 км), однако уже на высоте 600 метров в двигателе самолёта произошел взрыв и борт начал падать.

В этот момент самолёт находился в районе озера Таупо. Моментально оценив ситуацию, командир борта отдал приказ покинуть падающий самолёт всем туристам и членам экипажа при помощи парашютов. «Повторять дважды ему не пришлось», — позже пошутил в интервью Рой Клементс, глава компании Skydive Taupo.

Дождавшись когда 12 человек выпрыгнут из пикирующего самолёта, пилот покинул борт последним (как и положено настоящему командиру). Очевидцы отмечают, что командир экипажа выпрыгнул из самолёта за считанные секунды до падения оного в воды озера Таупо. Несмотря на сильнейший удар о воду, пилот смог самостоятельно доплыть до берега.

Последующее обследование пассажиров и членов экипажа рухнувшего самолёта, проведённое в одном из полицейских участков Новой Зеландии, не выявило ни у кого из них серьёзных травм.

СХОЖИЕ СТАТЬИ