Самая пьющая держава в мире

0
395

Каждое государство беспокоится о собственном авторитете на международной арене, поэтому делает все возможное, чтобы улучшить благосостояние своих жителей. Сегодня можно ознакомиться с рейтингами самых богатых, успешных и развитых держав мира. Однако существую списки, которые почета государству не прибавляют. Так, к известному и любопытному антирейтингу относится номинация «Самая выпивающая страна в мире».Самая пьющая держава в миреМногие думают, что страна, где больше всего пристрастились к горячительным спиртным напиткам, является Россия. Однако это далеко не так. Представляем вашему вниманию рейтинг государств, жители которых по подсчетам Всемирной организации здравоохранения употребляют больше всего алкоголя.

Топ-10 возглавили страны бывшего СССР — Беларусь, Молдова и Литва. После них следуют Румыния, РФ, Андорра и Венгрия. Завершают топ Чехия, Словакия и Португалия. Исследователи утверждают, что список может кардинально изменяться через каждую пятилетку. Например, в предыдущем подведении итогов страной-лидером была Молдова, а сегодня она занимает второе место. Стоит отметить, что ранее Украина также числилась в этом списке на пятой ступени, но сегодня она вообще не входит в десятку.

Сегодня лидером рейтинга «Самая пьющая страна в мире» стала Беларусь. Подсчитано, что среднестатистический житель страны, который достиг пятнадцати лет, ежегодно выпивает семнадцать с половиной литров этилового спирта. По этим данным суточная доза равна пятидесяти граммам. Что касается женщин, то они в Беларуси пьют в три раза меньше мужчин.Самая пьющая держава в миреВозможно, что некоторым людям покажется, что белорусы пьют не много. Однако стоит уточнить, что один среднестатистический житель планеты в год употребляет немного больше шести литров. Теперь показатель Беларуси действительно омрачает. Что касается Молдовы и Литвы, то эти страны от чемпиона отстали всего на литр.

СХОЖИЕ СТАТЬИ