Самая большая в мире затопленная пещера обнаружена в Мексике

0
651

Группа дайверов исследовала две подводные пещеры в восточной Мексике, чтобы показать, что считается самой большой затопленной пещерой на планете. Открытие поможет пролить свет на древнюю цивилизацию майя.

Проект Gran Acuifero Maya (GAM), посвященный изучению и сохранению подземных вод полуострова Юкатан, показал, что пещера длиной 347 км была идентифицирована после нескольких месяцев изучения лабиринта подводных каналов.Самая большая в мире затопленная пещера обнаружена в МексикеРядом с пляжным курортом Тулум группа аквалангистов обнаружила пещерную систему, известную как Сак Актун, когда-то измеренная в 263 км, соединилась с 83-километровой системой Дос Ойоса, говорится в заявлении GAM. По этой причине Сак Актун теперь поглощает Дос Ойоса.

Директор GAM и подводный археолог Гильермо де Анда сказал, что «удивительная» находка поможет понять развитие богатой культуры региона, в которой доминировала цивилизация майя до испанского завоевания. «Это позволяет нам более четко понимать, как появились ритуалы, места паломничества и великие доиспанские поселения, которые мы знаем», — сказал он в интервью Reuters.Самая большая в мире затопленная пещера обнаружена в МексикеЮкатанский полуостров усеян монументальными реликвиями майя, города которых опирались на обширную сеть провалов, связанных с подземными водами, известными как сеноты. Некоторые сеноты приобретали особое религиозное значение для майя, чьи потомки продолжают населять регион.

СХОЖИЕ СТАТЬИ