Россия и Турция обсудили возможность расчётов для туристов в рублях

0
620

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев после встречи со своим турецким коллегой Нихатом Зейбечи, прошедшей в понедельник, 5 октября, заявил, что на министерском уровне были достигнуты предварительные договорённости о введении начиная со следующего года возможности для российских туристов оплачивать ряд услуг в Турции рублями.

Chto-posmotret-v-Kemere-Turciya

Улюкаев отметил, что речь идет не только о туристических услугах, но и о ряде лечебных и оздоровительных процедур. Глава российского Минэкономразвития подчеркнул, что в возможности туристам расплачиваться рублями заинтересована турецкая сторона (именно Турция была инициатором этих переговоров), так как это поможет минимизировать потери сектора, которые, в том числе, спровоцированы и серьёзным снижением российского въездного туртрафика.

«Мы сейчас говорили с турецким министром о том, чтобы расчеты российских туристов в Турции были в рублях… Это для отдыха и для лечения. Мы не против, но это комплексная проблема, довольно серьезная, потому что они же должны не просто эти рубли накапливать, они должны ими оплачивать контракты, которые они будут заключать с нами. А это уже другие сектора», — поделился информацией с журналистами Алексей Улюкаев.

Министр высоко оценил стадию обсуждения вопроса о хождении рубля на турецких курортах, назвав её «продвинутой». Также он подтвердил возможность реализации этого нововведения уже в 2016 году.

СХОЖИЕ СТАТЬИ