Российский олигарх Филарет Гальчев метит в космические туристы

0
535

Как стало известно, российский миллиардер, бенефициар (выгодоприобретатель) холдинга «Евроцемент груп», Филарет Гальчев может стать космическим туристом, отправившись в сентябре текущего года на МКС вместо отказавшейся от полёта британской певицы Сары Брайтман.

Филарет Гальчев

«Гальчев выразил заинтересованность в полете сразу после того, как стало известно об отказе Брайтман. Он согласен потратить порядка $50 млн на такое путешествие. Гальчев уже проходит тесты в медицинском учреждении РАН, специализирующемся на медицине космоса. Если тесты завершатся успешно, Гальчев подпишет соглашение с компанией Space Adventures, обслуживающей космических туристов», — цитируют «Известия» сообщение человека из ближайшего окружения олигарха.

Филарет Гальчев в 2015 году занял 23-е место в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается приблизительно в $4,4 млрд.

Добавим, что на корабле «Союз», который стартует с Байконура уже в сентябре текущего года, должна была полететь на МКС знаменитая британская вокалистка Сара Брайтман. Однако по семейным обстоятельствам она была вынуждена отказаться от шанса стать восьмым космическим туристом в истории человечества.

14 мая пресс-секретарь Брайтман Крис Гудмен сообщил, что Брайтман намерена вернуть деньги за несостоявшийся полет. Он также уточнил, что певица потратила 52 миллиона долларов. Между тем, деньги Саре Брайтман Роскосмос возвращать не собирается, потому как никаких денег там с нее не брали. Ведь вовсе не Роскосмос заключал с мировой знаменитостью договор, а компания Space Adventures. Теперь адвокат Сары Брайтман готовится разговаривать по поводу возвращения капитала певицы с представителями данной компании.

СХОЖИЕ СТАТЬИ