Роскосмос займётся развитием туризма на космодромы Байконур и «Восточный»

0
497

Роскосмос намеревается вплотную заняться организацией туристических поездок на космодромы Байконур и «Восточный», который находится на финальной стадии строительства. Руководство ведомства сообщило, что это решение продиктовано беспрецедентным спросом на посещение космодромов в дни орбитальных запусков.

туристы на байконуре

Между тем, сообщается, что сам Роскосмос не будет заниматься организацией туров – для этой цели в открытом режиме пройдёт отбор среди российских туроператоров. Отечественное космическое ведомство в свою очередь возьмёт на себя все вопросы по организации логистики и необходимой инфраструктуры.

«Будет разработана специальная система, которая позволит сделать туристическое направление более цивилизованным. Сама госкорпорация не будет заниматься обслуживанием туристов, но необходимые инфраструктурные изменения она, безусловно, сделает», — цитирует представителя Роскосмоса Игоря Буренкова агентство «РИА Новости».

Отметим, что для российских и зарубежных туристов посещение Байконура доступно уже сейчас, однако чрезвычайно высокая стоимость такой поездки сводит на нет довольно высокий спрос на посещение стартовых площадок. Так, британскому туристу за краткосрочное экскурсионное посещение Байконура придётся выложить порядка 325 тысяч рублей без учёта стоимости авиаперелёта Лондон-Москва. Роскосмос планирует уменьшить стоимость туристических поездок на космодромы, одновременно прибавив в уровне сервиса.

СХОЖИЕ СТАТЬИ