По итогам I полугодия Испания потеряла почти 36% российских туристов

0
432

Несмотря на то, что Испания за период январь-июнь 2015 г. показала прирост въездного туристического трафика на 4.2% в сравнении с показателями прошлого года, посещаемость курортов страны россиянами продолжает катастрофически снижаться.

в барселоне

Согласно данным от организации Frontur, специализирующейся на статистических исследованиях въездного потока в Испанию, королевство по итогам I полугодия 2015 г. посетили 360 тыс. 750 россиян, что меньше показателей аналогичного периода 2014 г. на 35.7%.

Более того, отдельно взятый июнь показал ещё более печальную (для Испании) статистику – падение российского туртрафика на 46.5%

Отметим, что снижение популярности Испании у путешественников из РФ началось отнюдь не внезапно, так в 2014 г. страна приняла на 10.3% россиян меньше, чем годом ранее.

Среди причин падения показателей по российскому потоку эксперты называют ослабление рубля, вызвавшее рост цен на путёвки, запрет на зарубежный отдых среди отдельных слоёв населения РФ (работники госкорпораций, сотрудники силовых структур, судебной системы и др.), а также общая напряженность между ЕС и Россией, спровоцированная политикой санкций.

Что касается общей посещаемости Испании, то за январь-июнь 2015 года она достигла фантастического значения в 29 млн 193 тыс. иностранных туристов. Добавим, что значительная часть турпотока приходится на лидера среди испанских городов и курортов по посещаемости – Барселону.

СХОЖИЕ СТАТЬИ