Площадь Стамбула увеличат за счёт искусственного полуострова

0
516

Площадь стамбульского района Атакёй планируется увеличить на 140 тысяч квадратных метров за счёт строительства искусственного насыпного полуострова. Проект, получивший имя Mega Marina, призван решить проблему с дефицитом пространства для строительства новых зданий.

работа кипит

Часть района Атакёй, прилегающая к побережью, известна огромным числом люксовых жилых комплексов и роскошных резиденций, однако, спрос на жильё в этой части Стамбула значительно превышает предложение. Поэтому и было принято решение создать насыпной полуостров.

Согласно проекту Mega Marina, на территории полуострова разместится 3-этажный торгово-развлекательный комплекс, 2-этажный ресторан (включающий клуб), 5-этажный торговый центр для продажи яхт и лодок, административное строение, включающее около 320 офисов, бассейны, просторный паркинг и многое другое.

По неподтверждённой информации, строительство полуострова в Стамбуле уже стартовало – материалы для насыпных работ доставляются по воде, ввиду интенсивного движения на прилегающей автотрассе. Между тем представители муниципалитета Бакыркёй заявили, что никаких согласований по вопросу создания полуострова не проводилось и что в данный момент там ведутся работы по строительству мола (защитной плотины, волнореза).

СХОЖИЕ СТАТЬИ