Пекин во власти смога – власти бьют тревогу

0
411

В пятницу, 18 декабря, власти столицы КНР Пекина объявили о введении наивысшего уровня опасности, в связи с ухудшением качества воздуха («красный уровень»). По мнению экспертов, в ближайшие три дня содержание смога в воздухе Пекина превысит предельно допустимые значения по шкале ВОЗ в несколько десятков раз.

ChinaPollutionSmog_large

Согласно официальному сообщению Бюро по защите окружающей среды Пекина, наивысший уровень опасности будет действовать с субботы по вторник. Отметим, что в столице Китая это уже второе объявление «красного уровня» содержания твёрдых частиц в воздухе за последние недели. В последний раз критическое содержание смога было отмечено 7 декабря – всего 11 дней назад.

Ввод красного уровня опасности из-за смога автоматически приводит к жестким ограничениям по движению автотранспорта в Пекине. Так, согласно распоряжению властей, автомобили с номерным знаком, оканчивающимся на чётную цифру смогут выезжать на улицы города только по чётным дням, с нечётной – по нечётным соответственно.

Также сообщается о временной приостановке занятий в школах и детсадах. Дорожное покрытие будет промываться муниципальными службами не реже, чем раз в сутки. Также сообщается о приостановке всех строительных работ в Пекине на время угрозы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ