Окрепший рубль вызвал массовый отказ россиян от купленных по старому курсу туров

0
435

Значительное укрепление обменного курса рубля относительно доллара и евро, отмечаемое в последние недели, привело к парадоксальной ситуации на туристическом рынке. Россияне массово сдают уже забронированные и оплаченные путёвки на зарубежные курорты, чтобы купить их по новой, гораздо более привлекательной цене.

2e96262c_resizedScaled_659to439

Эту информацию озвучили представители сразу нескольких российских туроператоров, подтвердила её и глава пресс-службы РСТ (Российского союза туриндустрии) Ирина Тюрина. «Туристы действительно начали массово отказываться от ранее забронированных туров, это совершенно новая тенденция, с которой мы столкнулись примерно неделю назад», — призналась Тюрина в интервью изданию «Коммерсантъ».

Отметим, что с начала года рубль укрепил свои позиции к доллару на 17% и к евро на 27%, что положительно отразилось на стоимости зарубежных туров, «привязанных» к этим валютам. Однако эксперты отмечают, что беспроблемное перебронирование туров возможно в основном у относительно небольших туроператоров, которые дорожат буквально каждым клиентом. У лидеров рынка, как правило, за необоснованный отказ от брони тура предусмотрена неустойка, размер которой превышает возможную выгоду от повторной покупки путёвки по обновлённым расценкам.

СХОЖИЕ СТАТЬИ