Объявлен конкурс на организацию турпоездок на «Байконур»

0
476

Федеральное государственное унитарное предприятие «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» объявило конкурс среди компаний туристической отрасли на организацию экскурсионно-туристических программ на космодром «Байконур».

туристы на Байконуре

Сообщается, что конкурс будет проходить в период 15 октября – 15 ноября 2015 года. По словам представителей ФГУП «ЦЕНКИ», возможна организация ознакомительных туров на космодром для заинтересованных компаний.

Как наш портал писал ранее, Роскосмос отказался заниматься непосредственно организацией туров на космодром «Байконур» (а позже и на «Восточный»), но подтвердил готовность создать всю необходимую инфраструктуру для размещения туристов и экскурсионной программы.

«Будет разработана специальная система, которая позволит сделать туристическое направление более цивилизованным», — сказал журналистам представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

Также Буренков подтвердил готовность позже расширить туристическую программу и на космодром «Восточный», после введения последнего в эксплуатацию и создания всей необходимой инфраструктуры.

Добавим, что спрос на туры на «Байконур» есть, и немалый. Пик спроса приходится на дни стартов. Однако развитию туризма мешают чрезвычайно высокая стоимость путёвок (более 300-т тысяч рублей за недельный тур, захватывающий день старта ракеты-носителя) и дефицит гостиничных мест.

СХОЖИЕ СТАТЬИ