Обнаружена ли гробница царицы Нефертити?

0
466

Это тайна занимает умы в археологии на протяжении десятилетий: неизвестная судьба прекрасной царицы Нефертити, правившей над древним Египтом на пике своего могущества.Обнаружена ли гробница царицы Нефертити?Но разгадка тайны гробницы Нефертити может быть совсем рядом. По крайней мере, так можно заключить с последних заявлений археологов. Гипотеза заключается в том, что она могла быть похоронена в комнате, позади гробницы фараона Тутанхамона.

Предварительные данные радиолокационного сканирования гробницы, будут вскоре оглашены. После обширного анализа изображений с высоким разрешением, опубликованных в Интернете в прошлом, исследователи заметили трещины в стенах, которые могут указывать на возможные потайные комнаты.

Дело в том, что размер гробницы Тутанхамона почему-то существенно меньше, чем размер гробниц других фараонов. Ее необычный размер и расположение, обусловливается тем, что возможно гробница первоначально могла планироваться для царицы, но была перестроена по причине неожиданной смерти Тутанхамона в возрасте 17 лет.

С сентября археологи, используя современное оборудование, активно занимаются исследованием гробницы, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу о наличии тайной комнаты.

Царица Нефертити
Историки говорят, Нефертити правила Египтом вместе с мужем Аменхотепом IV. Но после двенадцатилетнего правления, сведения о ней, исчезли. Некоторые египтологи полагают, что она могла стала соправителем под новым именем, в то время как другие думают, что она могла умереть. Поиски же ее могилы были очень длительными и на сегодняшний день безуспешными.Обнаружена ли гробница царицы Нефертити?Гробница Тутанхамона была обнаружена Говардом Картером в 1922 году. Она была сокровищницей для экспертов и остается самой нетронутой гробницей, из всех когда-либо обнаруженных.

Но, если все же, это последнее пристанище Нефертити, по словам экспертов, находка будет иметь колоссальное значение. Археологи полагают, что это открытие, будет важнее, чем обнаружение гробницы Тутанхамона.

СХОЖИЕ СТАТЬИ