Македония ожидаемо продлила безвизовый режим для россиян на 1 год

0
609

В субботу, 14 марта, стало известно о том, что правительство Македонии на 1 год продлило для граждан России возможность безвизового посещения страны в туристических или других целях. Срок действия безвизового режима для граждан РФ истечёт 15 марта 2016 года, до того момента туристам достаточно предъявить в аэропорту страховку и загранпаспорт.

добро пожаловать в Македонию

Македония впервые отменила визы на срок в один год для России и нескольких государств СНГ в марте 2012 года и с тех пор ежегодно продлевает решение. Для россиян возможность безвизового въезда существовала еще в 2010 и 2011 годах, но только в туристический сезон.

«Вниманию граждан России, собирающихся посетить Македонию. Правительство Республики Македонии приняло решение о продлении в одностороннем порядке безвизового режима для российских граждан еще на один год», — говорится в сообщении, опубликованном на странице российского посольства в Facebook.

Таким образом, россиянам для въезда в страну сроком до 90 дней снова не потребуется предъявлять на границе визы, туристические ваучеры и оригиналы приглашений, предусмотренные двусторонним межправительственным соглашением об условиях взаимных поездок граждан от 31 октября 2008 года.

Однако данное решение не отменяет необходимости получения виз гражданами РФ, которые намереваются осуществлять трудовую и предпринимательскую деятельность на территории Македонии либо отправляются для получения образования в македонских учебных заведениях.

СХОЖИЕ СТАТЬИ