Комитет Госдумы РФ одобрил поправки, усиливающие ответственность туроператоров

0
620

Комитет Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству на проходившем в четверг, 12 февраля, заседании одобрил законопроект, направленный на усиление мер контроля и ответственности участников рынка туристических услуг России.

1398244681_V-GD-podderzhali-proekt-p

Члены Комитета одобрили законопроект, значительно расширяющий степень правовой защиты туристов, и рекомендовали его нижней палате парламента РФ к скорейшему принятию в первом чтении.

Многочисленные поправки к закону «Об основах туристской деятельности в РФ» в случае их принятия серьёзно ужесточат ответственность туристических операторов перед клиентами, находящимися на отдыхе за рубежом.

По предварительной информации, основные требования законопроекта включают в себя необходимость туроператоров в обязательном порядке выдавать клиентам на руки авиабилеты (или любые другие) в оба конца и не позднее чем за 24 часа до поездки и предоставлять туристам документы, подтверждающие наличие брони в отеле.

Отметим, что законопроект включает также и довольно спорный пункт по запрету на осуществление коммерческой деятельности в сфере туристских услуг компаниям, не внесённым в единый федеральный реестр туроператоров России.

СХОЖИЕ СТАТЬИ