Израиль подсчитал упущенную выгоду из-за падения посещаемости россиянами

0
654

Туристический сектор экономики Израиля недополучит в 2015 году по меньшей мере 600 млн шекелей (более 150 млн долларов США) из-за падения посещаемости страны российскими отдыхающими, — заявил глава министерства туризма Израиля Амир Халеви.

Амир Халеви

Министр признался журналистам, что российские туристы испугались пресловутой операции «Нерушимая скала» меньше, чем граждане любой другой страны, зацикленной на безопасности. Однако если даже «Нерушимая скала» не смогла отпугнуть россиян, то это легко сделал возросший до небес курс доллара и евро, приведя к серьёзному оттоку туристов из РФ в последние 2 месяца.

По оценкам аналитиков министерства туризма Израиля, в следующем году следует ожидать как минимум 20-процентного снижения посещаемости россиянами, что выльется в упущенную выгоду объёмом 153 млн долларов.

Снижение спроса уже подорвало статистику текущего года. Если в начале года прослеживалась положительная динамика роста туртрафика из РФ, то последние провальные месяцы снизили общие показатели за период январь-ноябрь 2014 г. на 6% относительно прошлогоднего уровня.

СХОЖИЕ СТАТЬИ