Из-за пожаров на Байкале власти эвакуируют туристов

0
568

Из-за лесных пожаров, распространившихся вокруг озера Байкал на огромной площади, местные власти были вынуждены приступить к экстренной эвакуации туристов.

пожары на байкале

Особенно сложная ситуация сложилась в районе бухты Песчаной на Байкале, где лесные пожары бушую фактически уже более месяца. Около недели тому назад пламя подошло вплотную к популярным турбазам «Байкальские дюны» и «Бухта Песчаная», что потребовало незамедлительной эвакуации отдыхающих и персонала. Сообщается, что с упомянутых турбаз было эвакуировано порядка 200 человек.

Также сообщается, что силами поисково-спасательных отрядов были найдены и эвакуированы несколько туристов, отдыхавших «дикарями» в районе байкальской бухты Внучка.

Между тем, борьба с лесными пожарами продолжается в регионе полным ходом. Так по данным на начало недели в борьбе со стихией задействовано 46 тысяч человек и 9 тысяч единиц техники, в том числе 22 спец. самолёта, несколько пожарных вертолётов, которые вылили на горящие леса в общей сложности около 11 тыс. тонн воды.

Добавим, что по последней информации, площадь байкальских лесов, охваченных пожарами, оценивается экспертами в 142 тысячи гектаров.

СХОЖИЕ СТАТЬИ