Исламисты захватили отель Maka-Mukarramah в столице Сомали, 7 человек погибли, есть раненые

0
457

Боевики исламской террористической группировки «Аш-Шабаш» ворвались в отель, находящийся в центре столицы Сомали Могадишо, где взяли в заложники несколько высокопоставленных правительственных чиновников и обычных постояльцев. Сообщается о как минимум семи погибших и нескольких раненых, среди которых вице-премьер Сомали и глава министерства транспорта.

Боевики "Аш-Шабаш"

Как сообщает Al Jazeera, исламисты подогнали к отелю заминированный автомобиль, управляемый смертником. В результате взрыва погибли по разной информации от 7 до 9 человек из числа случайных прохожих.

Воспользовавшись паникой, возникшей после взрыва, вооруженные огнестрельным оружием террористы проникли в отель и захватили его постояльцев, среди которых члены правительства Сомали, собравшиеся в отеле Maka-Mukarramah для встречи, в заложники.

По некоторым данным, кроме вице-премьера и министра транспорта ранения получил также и посол Сомали в Швейцарии.

В данный момент территория вокруг отеля Maka-Mukarramah оцеплена. Исламисты из радикальной группировки «Аш-Шабаш» находятся в здании, удерживая заложников. По сообщению очевидцев, из здания гостиницы периодически слышны выстрелы. О том выдвигали ли террористы финансовые или другие требования для освобождения заложников, информация пока не поступала.

Добавим, что радикальная исламистская группировка «Аш-Шабаб» («Движение молодых моджахедов»), имеет тесные связи с международной террористической организацией «Аль-Каида».

СХОЖИЕ СТАТЬИ