Иностранные авиатуристы смогут находиться в РФ до 72 часов без визы

0
465

Правительство РФ планирует максимально ускорить принятие законопроекта о предоставлении возможности иностранным гражданам, прибывшим в Россию на воздушном судне, находиться на территории страны в рамках безвизового режима до 72 часов. Информация о возможном принятии 3-суточного безвизового режима для иностранцев, прибывающих воздушным транспортом, появилась в сети в пятницу, 20 марта, ввиду распространения протокола правительственного совещания 24 февраля в Самаре.

авиатурист

Минкультуры, ФСБ, ФМС, МИДу, Минэкономразвития, Минтрансу, Росгранице совместно с Госдумой проработать вопрос о целесообразности ускорения рассмотрения во втором чтении принятых изменений в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», говорится в протоколе.

Поправки предусматривают «возможность безвизового нахождения в течение 72 часов на территории РФ туристов, прибывающих на воздушных судах, исходя из возможности распространения этого закона на отдельные страны».

Отметим, что принятие этого закона активно поддерживают представители аэропортов, в частности, Пулково (Санкт-Петербург) ожидает в результате привлечения 6 новых авиакомпаний, 3500 рейсов, до 1 млн дополнительных пассажиров и 1,5 млрд долларов в год.

Напомним, сейчас 72 часа находиться в России без визы могут только иностранцы, пребывающие в Россию на специализированных круизных судах, а также на паромах. Исключение составляет аэропорт Сочи, где летом 2014 г. сроком на 3 года разрешили 72-часовое безвизовое пребывание пассажиров.

СХОЖИЕ СТАТЬИ