Эксперты прогнозируют рост доли халяль-туризма через 5 лет до 11%

0
1079

Согласно данным исследования тенденций индустрии халяль-туризма, проведённого экспертами Торгово-промышленной палаты Дубая, к 2020 году доля правоверных мусульман среди общего мирового числа путешественников достигнет 11%.

халяль-туризм

Аналитики ТПП Дубая подсчитали, что индустрия туризма для путешественников, соблюдающих нормы шариата, увеличилась на 11.5% в течение двух последних лет. Прогнозируется, что в ближайшие годы темпы ежегодного роста будут находиться на уровне как минимум 5.5%. Эта динамика приведёт к тому, что число халяль-туристов достигнет к 2020 году 150 млн человек в год, а оборот индустрии увеличится до $230 млрд.

Как передаёт АТОР (Ассоциация туроператоров России) со ссылкой на данные ТПП Дубая, лидерами сферы халяль-туризма на сегодня являются Турция, Индонезия и Малайзия. Однако самый активный рост сектора отмечен в ОАЭ, аналитики предрекают, что Эмираты вскоре вклинятся в число лидеров этой индустрии.

Что касается российских представителей исламского туризма, то дубайские эксперты отметили туристов-мусульман из РФ, как самых щедрых. Так, по данным на 2013 год, российские мусульмане потратили на путешествия порядка 5 млрд 400 млн долларов США, в то время как находящиеся на второй позиции немцы всего 3.6 млрд USD.

СХОЖИЕ СТАТЬИ