Египет выстроит новую столицу

0
502

Согласно заявлению главы министерства жилищного строительства Египта Мустафы Мадбули, прозвучавшему на международной конференции инвесторов, страна планирует построить с нуля восточнее Каира новый столичный город, рассчитанный на 7 млн жителей. Планируется, что новая столица Египта станет полноценным административным и деловым центром государства.

макет новой столицы египта

Местоположение новой столицы уже определено. Она будет располагаться в пустыне в 45 километрах от Каира. Предполагается построить столицу вблизи оживленной автомобильной трассы между Каиром и Суэцким каналом. Туда переедут парламент, президент и правительство, а также иностранные представительства.

Мадбули отметил, что этот проект продиктован перенаселенностью Каира, где в настоящее время живет 20 млн человек. По оценкам экспертов, в ближайшие 40 лет население египетской столицы увеличится как минимум вдвое. По словам Мадбули, этот проект также нацелен на уменьшение уровня безработицы.

Как сообщил министр, первая очередь проекта обойдется в 45 миллиардов долларов и будет реализована в течение семи лет. Территория новой столицы будет равняться площади Сингапура. Скоростной электропоезд свяжет город с Каиром. Строительство будет осуществляться с учетом строгих экологических требований. Метрополия будет снабжаться электричеством с помощью солнечных батарей, установленных на площади более 90 квадратных километров.

Мабдули заявил, что в новом городе будет много парковых зон, а условия жизни будут намного комфортнее, чем в Каире. В будущей столице построят гостиницы на 40 тыс. номеров, 2 тыс. школ, 18 больниц, международный аэропорт.

Арабские государства (Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт) проявили к проекту интерес и готовы в него инвестировать порядка 12 миллиардов долларов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ