Египет не стал отменять визы по прилёту для индивидуальных туристов

0
535

Несмотря на намеренье с 15 мая 2015 года прекратить практику оформления виз в аэропорту для индивидуальных туристов, власти Египта приняли решение оставить существующий порядок без изменений. Туристы, въезжающие на территорию Египта в частном порядке и в составе организованных групп, по-прежнему могут получить визу по прилёту в аэропорту, — сообщил глава туристического офиса Египта в РФ Ахмед Эльгенди.

обама в египте

«Новая процедура будет применяться на практике после запуска в АРЕ системы выдачи электронных виз. Таким образом, граждане РФ могут по-прежнему получать индивидуальную визу в аэропорту по прилете без необходимости заранее получать визу в посольствах и консульствах АРЕ за рубежом», — заявил господин Эльгенди.

Напомним, что внешнеполитическое ведомство Египта планировало с 15 мая обязать самостоятельных туристов получать визы до начала путешествия из соображений безопасности. Однако представители турбизнеса Египта выступили резко против этой инициативы, заявив, что новые визовые требования могут привести к снижению турпотока на 25%, так как приблизительно четверть туристов, въезжающих в Египет, посещают страну именно в индивидуальном порядке.

Добавим, что ранее власти Египта увеличили сборы, отменив бесплатные визы и с 1 мая вернув их старую стоимость — $25 за каждый штамп в паспорте. Однако эксперты туристической отрасли уверены, что возврат визового сбора вряд ли окажет существенное влияние на турпоток, так как Египет остаётся одной из самых финансово привлекательных стран для отдыха соотечественников.

СХОЖИЕ СТАТЬИ