Дайверы обнаружили у берегов Израиля крупнейший клад из 2 тыс. золотых монет

0
586

Израильские дайверы-любители во время одного из погружений в прибрежной зоне Средиземного моря в гавани древней Кейсарии обнаружили уникальный клад из 2 тысяч золотых монет общим весом около 9 килограммов. Это является крупнейшим кладом, найденным у берегов Израиля, за всю историю страны, — пишет британское издание The Guardian.

монеты из клада

Пять аквалангистов совершали погружение, когда один из них обнаружил на глубине около 12 метров блестящую монету, которая поначалу была принята за фишку от настольной игры или сувенир. Оказавшись на суше, дайверы внимательно рассмотрели находку и поняли, что перед ними настоящая древняя золотая монета.

Продолжив поиски, молодые люди обнаружили ещё 5 аналогичных монет. Затем дайверы сообщили властям Израиля о месте предполагаемого нахождения клада и передали вопросы поиска специалистам.

В общей сложности со дна Средиземного моря было поднято около 2 тысяч золотых монет в практически идеальном состоянии (многие даже не требовали очистки). Эксперты сообщили, что монеты отчеканены во времена правления египетской династии Фатимидов (909-1171 гг. н.э.). В те времена Израиль находился под контролем Египта, и учёные предполагают, что монеты могли находиться на затонувшем в шторм судне, перевозившем собранные налоги.

СХОЖИЕ СТАТЬИ