Цены на летний зарубежный отдых россиян поползли вниз

0
825

Средняя стоимость путёвки на летний зарубежный отдых для россиян снизилась в текущем году в среднем на 15-20% относительно диапазона цен прошлого сезона. Тенденция к снижению расценок на зарубежный отдых объясняется туроператорами стремлением туристов к экономии в условиях кризиса, что выливается в покупку туров нижней ценовой категории. Также аналитики туротрасли отмечают тенденцию к снижению цен странами, которые более других зависят от российского трафика.

цены пошли вниз

Средний чек по забронированным на данный момент турам на лето составил, по статистике туроператоров, 1147$ (минус 22% по сравнению с показателем прошлого года). Больше всего средний долларовый чек в диапазоне 29-40% снизился по турам в Черногорию, Болгарию, Грецию и Турцию. По Египту снижение составило около 15%.

Как заметил директор по продукту, закупкам, IT и маркетингу «TUI Россия» Ивор Вукелик, даже несмотря на общее для всех направлений снижение спроса в 2015 году по сравнению с прошлым годом, российские туристы не потеряли интерес к зарубежному отдыху. Он заявил, что российские туристы скорее сократят количество отпусков в году, будут выбирать более демократичные направления и отели, чем полностью откажутся от отдыха за границей.

Ранее о том, что цены на летние зарубежные путевки могут уменьшиться, заявлял глава Ростуризма Олег Сафонов. По его словам, турпоток из России, сократившийся в прошлом году на 4%, в нынешнем году может стать еще меньше. «Я убежден, что цена пакетных туров внутри страны будет значительно ниже стоимости пакетных туров за рубеж. Поэтому, думаю, наши граждане сделают абсолютно прагматичный выбор относительно того, что им выгодно, и выберут отдых в России», – сказал Олег Сафонов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ