АТА создаёт фонд для выплаты компенсаций обманутым туристам

0
387

Глава Альянса туристических агентств России (АТА) Андрей Гаврилов рассказал журналистам о создании специального фонда, предназначенного для выплат российским туристам, пострадавших от банкротств туроператоров или мошеннических и недобросовестных действий последних.

Глава АТА Андрей Гаврилов

По словам Гаврилова, члены АТА будут ежемесячно вносить в фонд определённую сумму. Сейчас в созданном фонде всего порядка 100 тысяч рублей, но президент АТА отметил, что из более чем тысячи туристических компаний – членов Альянса уже около 600 изъявили желание присоединиться к этой программе. Гаврилов считает, что их число значительно увеличится, так как сумма взносов – 1 000 рублей в год с одного турагентства – совсем необременительна.

Средства из фонда будут направляться на выплаты российским туристам, не получившим оплаченный продукт из-за банкротства турфирмы и в других подобных случаях. «Это касается, например, таких агентских услуг, как подбор тура или экскурсий, оформление страховых полисов, визовых документов, доставка ваучеров», — цитирует главу АТА «Российская Газета».

СХОЖИЕ СТАТЬИ