Знаменитая пещера Дамлаташ в Алании

0
908

В центральной части удивительного курорта Алания находится пещера Дамлаташ. Название природной достопримечательности переводится с турецкого как «камень в каплях». Обнаружили диковинку в конце сороковых годов прошлого века. Знаменитая пещера Дамлаташ в АланииВблизи пещеры ранее находилась действующая каменоломня, где добывали камень. В результате очередного взрыва открылся вход в Дамлаташ. Внутри грота ученые нашли большое количество сталагмитов и сталактитов непревзойденной красоты. После открытия пещеру взяли под охрану и приступили к тщательному исследованию находки.

Дамлаташ находится очень близко к морю. Расстояние до воды составляет всего сто метров. Вход в пещеру представляет собой достаточно узкий и длинный проход, а далее открывается полость в форме цилиндра. Внутренние красоты природной достопримечательности незабываемые, так как разноцветные образования сталагмитов и сталактитов возрастом до пятнадцати тысяч лет составляют очаровательную и ни с чем несравнимую картинку.

Пещера Дамлаташ имеет пару этажей. Ее общая площадь занимает около двух с половиной тысяч метров кубических. Температура внутри достаточно комфортная. Она всегда одинаковая и составляет двадцать два — двадцать три градуса Цельсия выше нуля. Пещера настолько уникальна, что на ее осмотр приезжают ежегодно сотни тысяч туристов с разных уголков мира. Знаменитая пещера Дамлаташ в АланииДамлаташ причисляется к основным достопримечательностям Турции. В Алании пещера считается обязательным местом для посещения каждого туриста, кто предпочел данный курорт. Ее микроклимат особенно полезен тем людям, которые страдают астмой. Целебная сила пещеры заключается в стабильной температуре, определенном уровне влажности, в ионизации воздуха и повышенном содержании углекислого газа. Вход в пещеру платный, но относительно дешевый.

СХОЖИЕ СТАТЬИ