Зеленая Бурса в Турции

0
900

Турцию принято считать очень теплой и солнечной страной в любое время года. Но есть в этом крае и такие места, где летом встречаешь нежданную прохладу. Речь идет о турецком городе Бурсе.

Но местные называют его иначе — Зеленая Бурса. По другому и не скажешь, местность здесь обильно украшена зеленой природой, будто вы очутились в лесах Германии или Британии. Зеленая Бурса в ТурцииГород основали в конце третьего века до нашей эры, поэтому у него богатейшая история со величественными культурными объектами. Здесь и зеленый восьмигранный мавзолей Мехмеда Первого, и Зеленая мечеть — наверное, самое известное место в Бурсе, и тамошний археологический музей, который открылся в 1904, когда город вернулся под турецкое владение.

Город Бурса наделен умеренным климатом, немного сухим воздухом, ведь он немного отдален от моря и упирается в горы. Кстати, благодаря горному соседству, летом здесь значительно прохладнее, чем на других турецких курортах, но не настолько чтобы замерзнуть.

Зеленую Бурсу можно посещать круглый год, ведь это не только место летнего отдыха. Здесь есть знаменитый горнолыжный курорт Улудаг, который открывается с ноября, когда выпадает снег.

Не менее знамениты и горячие источники Чикирке, здесь расположено несколько лечебных заведений, можно и оздоровиться.

Зеленая Бурса — это большой город с миллионным населением. И местные жители открыли множество отелей с разной степенью комфортабельности, категорией цен, но с одинаково высоким радушием к иностранным гостям. Зеленая Бурса в ТурцииВ Бурсе всегда были в почете кондитерские изделия и, конечно, кофе. Это классическую пару можно отведать в местных кафе, которые буквально на каждом углу.

Также здесь издавна имели дело с шелком, поэтому ан память можно приобрести вещи на Шелковом рынке.

Добираться в Зеленую Бурсу лучше всего из Стамбула. Здесь доступен любой вид транспорта — от воздушного до морского. Поэтому выбирайте, что вам удобно, пристраивайте чемоданы, и отправляйтесь в это удивительное место — Зеленую Бурсу.

СХОЖИЕ СТАТЬИ