Все, что вам нужно знать о воротах Адриана, знаменитой арке в Анталии

0
1268

Ворота Адриана находятся на бульваре Ататюрк в центре города Анталия. Это потрясающий исторический памятник, построенный в честь визита императора Адриана. До ворот можно добраться пешком, во время прогулки по историческому району Калейчи или на трамвае. Трамвайная линия (называемая «Ностальджи трамвай») проходит прямо у памятника, а остановка называется, подходящим образом, Адрианом.Все, что вам нужно знать о воротах Адриана, знаменитой арке в АнталииВорота Адриана — тройная триумфальная арка, построенная во втором веке. Она очень хорошо сохранилась, потому что первоначально ворота были заключены внутри городских стен Антальи. Сегодня вы можете пройти под ними, пересекая стеклянную платформу. Под ногами вы увидите множество артефактов, переживших годы. Это, кажется, популярное место для романтических и дружеских встреч молодых местных жителей.

Когда вы бродите по Анталии, невозможно не пройти мимо одной из самых важных исторических достопримечательностей города: ворота Адриана. Они датируются 130 годом нашей эры, а были первоначально построены в память о визите римского императора Адриана в Атталею (так когда-то называлась Анталия). Неудивительно, что это историческое здание также является одним из главных входов в Калеичи, красивого исторического квартала города.

Известные как Hadriyanüs Kapısı на турецком языке, ворота были частью внешних стен города и стали важным после их постройки. Что касается архитектурных качеств ворот, то две башни, стоящие по обе стороны, относятся к разным временным периодам. В то время как Южная башня, построенная независимо от ворот, относится к Римской эпохе, Северная башня связана с Сельджукским султаном Алаеддином Кейкубатом I, который правил в первой половине XIII века нашей эры, с подходящей надписью на арабском языке. Вы сможете заметить, что Южная башня, которая также известна как Башня Юлии Санкты, совершенно отличается от другой и отмечена каменной надписью, которая подтверждает ее древнюю дату постройки.Все, что вам нужно знать о воротах Адриана, знаменитой арке в АнталииТипичная Римская Триумфальная дуга — ворота Адриана имеют три арки одинакового размера и общую высоту около восьми метров от исторического тротуара до самой вершины антаблемента. В передней и задней части ворот, вы сможете увидеть красиво украшенные фасады, которые сделаны из четырех колонн, состоящих из белого мрамора, за исключением колонны валы, сделанной из гранита. Антаблемент на самой вершине ворот также весьма примечателен и простирается на обе стороны с высотой 1,28 метра, включая фриз, украшенный цветочными мотивами, и карниз, который показывает головы Львов среди других визуальных эффектов. Последнее, но не менее важно, своды, расположенные на арке, тоже вполне декоративные. Они имеют свои собственные цветочные мотивы и розетки.

Обнаруженные в 1817 году Ирландско-британским гидрографом контр-адмиралом сэром Фрэнсисом Бофортом, ворота стали частью его опубликованного дневника, в котором рассказывалось о путешествиях по Южному побережью Малой Азии. В этом конкретном описании Бофор описывает ворота как более высокую постройку. Однако в 19 веке нет никаких других сведений о данной постройке.Все, что вам нужно знать о воротах Адриана, знаменитой арке в АнталииВорот Адриана не было до 1950-х годов, а их экспозиция и реконструкция состоялась довольно поразительно, учитывая, что был создан действительно красивый памятник. В настоящее время он является одним из самых важных достопримечательностей Анталии и ведет к историческим домам, ресторанам и восхитительным магазинам в Старом городе. Возле ворот Адриана, примерно в 10 минутах ходьбы, можно дойти до моря, где отведать холодный лимонад в одном из кафе.

СХОЖИЕ СТАТЬИ