Возвращение к природе: жители городов Турции переезжают в деревни

0
1246

Скорость жизни в больших городах выматывает, так как приходится много передвигаться из одного места в другое. Но теперь люди, живущие в больших городах, возвращаются на природу, переезжая в небольшие деревни, такие как Адатепе, Чанаккале.Возвращение к природе: жители городов Турции переезжают в деревниСегодня с уверенностью можно сказать, что большинство людей не заинтересованы в многоэтажных жилых небоскребах. В настоящее время жители города хотят вновь соединиться с природой, искать живописные парки и зеленые насаждения. Горожане часто сталкиваются с повышенными уровнями шума, загрязнениями и преступностью, желая упростить свою жизнь. Такое стремление к простому и естественному привело к «миграции» людей из города в деревню.

Деревня Адатепе Чанаккале, которая расположена в предгорьях горы Ида, является одним из самых посещаемых мест для жителей города. Адатепе окружен булыжными тротуарами, где представлены лучшие образцы каменной кладки, отраженные архитектурой исторических домов. С подлинной аурой неудивительно, что деревня привлекает жителей города со всей Турции.

Каменные дома, которые в древности были заняты анатолийскими греками, теперь продаются за 2-3 миллиона TL ($ 563,000 до $ 845,000). Кроме того, некоторые из старых домов и амбаров восстанавливаются и превращаются в современные жилые помещения. Некоторые из домов также используются как бутик-отели и кафе. Адатепе был одним из тех мест, которые, к счастью, сумели сохранить свою подлинность, поскольку в 1989 году турецкое правительство объявило его охраняемой достопримечательностью. Адатепе  с исторической атмосферой, чистым воздухом, безмятежностью и завораживающей природой, безусловно, является местом, где можно избежать хаотической жизни города.Возвращение к природе: жители городов Турции переезжают в деревниДо 1940 года деревня была живым местом, в общей сложности 550 домов, общественная баня, хлебопекарня, чайный дом, шоу-рум, парикмахерская и несколько заводов по производству оливкового масла. Примерно в 1950-х годах местные жители деревни начали мигрировать в крупные города, и население Адатепе уменьшилось, оставив дома заброшенными. Однако после того как деревня стала охраняемой территорией, те, кто ищет более спокойную жизнь, вновь открыли ее, а восстановленные дома стали продаваться в основном семьям из Стамбула, Анкары и Измира.

Бурак Йигитоглу — один из тех городских жителей, который сделал Адатепе своим домом. Он приехал в деревню из Стамбула и стал менеджером туристического агентства. Теперь он управляет бутик-отелем и кафе. «Деревня Адатепе — это охраняемая территория первого уровня. Государство запрещает делать что-либо нарушающее подлинность данной территории. Следовательно, Адатепе является одним из самых хорошо сохранившихся мест Турции», — сказал Иигитоглу агентству.

В Адатепе есть четыре отеля, которые приветствуют тысячи людей каждый год. К сожалению, в деревне осталось не так много местных жителей. Люди, приезжающие в Адатепе из больших городов, восстановили старые дома в соответствии с их первоначальной формой. «Говорят, что местные жители Адатепе больше здесь не живут», — сказал Йигитоглу.Возвращение к природе: жители городов Турции переезжают в деревниОднако хорошо, что горожанам удалось восстановить старые жилые районы. Сегодня в деревне живут бизнесмены и видные деятели из Турции, которые обычно используют свою недвижимость в деревне, как летние резиденции, но также работают над тем, чтобы сделать Адатепе прекраснее. Сегодня деревня превратилась в центр аттракционов в Турции. Люди из городов, которые хотят вздохнуть свежим воздухом, приезжают именно сюда. Некоторые даже превратили старые сараи в кафе. Есть только 20 домов, заселенных местными жителями Адатепе. Остальная часть населения состоит из городских жителей, ищущих отдых на выходные дни или отпуск.

СХОЖИЕ СТАТЬИ