Восточная Турция: советы, экскурсии и описание отдыха

0
518

Восточная Турция — очень интересный участок страны. Сразу же вы увидите удивительный пейзаж, от которого невозможно оторваться. Первым делом, следует ознакомиться с городом Артвин, где находится большая гидроэлектростанция. Сегодня местность является турецкой, но раньше была армянской. Город расстилается на горных склонах над поверхностью воды. Благодаря автобусу вы будете подниматься все выше и выше, любуясь не только местоположением Артвина, но и всем комплексом искусственных водоемов, построенных на реке среди гор, которые производят впечатление фьордов.Восточная Турция: советы, экскурсии и описание отдыхаОтправившись от реки, вы войдете в дальнейшие районы горного хребта Какгар (с самым высоким пиком Какгар, что означает «Каменный крест» — более 3900 м над уровнем моря), пока не перейдете одноименный перевал с высотой 2470 м. Затем, проехав через площадь плато, отправитесь в древний город Карс, который является самым холодным местом в Турции. Будучи в городе, вы успеете отдохнуть после долгой поездки, прогуливаясь и посещая самые интересные памятники, например, крепость с одиннадцатого века.

Затем поезжайте в одну из древних столиц Армении — Ани. В X-XI веках это был, вероятно, один из самых богатых городов в мире, в то время как у него насчитывалось 200 000 жителей. Теперь его называют «городом-призраком», хотя размер площади, занимаемой местностью, показывает, что он когда-то должен восстановиться. После пересечения огромных городских стен перед вами откроется огромная площадь остатков города. Путешествуя по старым улицам, вы увидите среди прочих останков городскую баню с XI-XII веков, место, где было сделано вино, несколько церквей, собор и турецкую мечеть. Река, над которой находится Ани, теперь является границей между Турцией и Арменией. Благодаря довольно хорошей видимости вы увидите из Ании большую часть армянской земли вместе с горой Арагак 4090 м, которая сейчас является самой высокой вершиной страны. Теперь армяне могут смотреть на свою бывшую столицу издалека, через колючую проволоку границы. После посещения Ани можно вернуться в отель в Карсе на ночь. Вечером вы почувствуете прохладу, так как местность является самой холодной в Турции.Восточная Турция: советы, экскурсии и описание отдыхаМаршрут следующего дня будет пролегать через горы, предоставляя прекрасные виды. По пути вы остановитесь в нескольких точках, чтобы насладиться гордо возвышающимся над вулканом Араратом, который превышает 5000 метров. Обычно, даже в хорошую погоду, сама вершина покрыта облаками.

Следующее направление: Догубайазит — город, полный воинских частей. Главным пунктом программы был дворец Ишак-паши с 17-го века, далекий от центра, прекрасно расположенный в горах. Эта постройка является примером объединения персидской, османской и армянской архитектуры.

Дальнейший проезд через привлекательные горные районы закончился в водопадах Мурадии. Хотя это не Ниагара или Игуасу, у Мурадие есть много уникального очарования, которое моментально приковывает взгляд. И, наконец, пришло время Ван. Это название имеет тройное значение: оно относится к озеру, городу, лежащему над ним, и породе кошек:

  • озеро расположено на высоте 1900 м над уровнем моря, оно является самым крупным (около 1,5 тыс. км. кв ) и глубоким (до 450 м) во всей Турции;
  • кошки — белоснежные, с разными глазами: один зеленый, а другой синий;
  • город — у него 500 000 жителей, а с непосредственным окружением достигает миллиона, этот хорошо развитый экономический центр, также имеет свой собственный университет.

Восточная Турция: советы, экскурсии и описание отдыхаНачните с посещения кошек, затем — отправляйтесь на лодке по соленому озеру на остров Акдамар, чтобы увидеть красивую, X-го века, Армянскую церковь Св. Крест с внушительным комплексом барельефов на внешних стенах. Внутри находится икона Девы Марии на главном алтаре, а на стенах — фрески. Дополнительным стимулом к ​​приятному опыту был круиз с острова, который пройдет в лучах заходящего солнца.

СХОЖИЕ СТАТЬИ