Величественная архитектура библиотеки Цельса в Эфесе

0
1018

Библиотека Цельса в Эфесе, вероятно, одна из самых фотографируемых исторических структур Турции. Она принадлежит к древнему городу, расположенном на побережье Эгейского моря, недалеко от курорта Кушадасы и рабочего городка Сельчук.Величественная архитектура библиотеки Цельса в ЭфесеКрасочная хронология истории Турции означает, что страна наводнена историческими объектами, которые достались в наследие от многих цивилизаций. Древние руины города Эфес, вероятно, самая известная историческая достопримечательность, которая привлекает тысячи посетителей каждый день.

Многих туристов интересует историческая составляющая Турции, так как такого скопления древних артефактов не часто встретишь. Буквально каждый город имеет уникальную архитектуру и руины прошлых столетий. Особого внимания заслуживает библиотека Цельса в Эфесе, так как в ней удивительно все: фасад, архитектура, историческое значение. Конечно, посещать достопримечательность лучше под руководством гида, но в противном случае можно в любой момент воспользоваться аудиокнигой, экскурсия с которой по древним руинам будет также удивительной.

Немного об истории библиотеки Цельса. Она была построена в 135 г. н.э. Гаем Джулиусом Акила, который хотел воздвигнуть здание в честь своего отца, генерала по имени Тиберия Юлия Цельса. Библиотека может вместить до 12000 свитков. Она является третьей по величине библиотекой древнего мира.Величественная архитектура библиотеки Цельса в ЭфесеПостройка удивительна, так как посетители проходят передний фасад, где ниши в стене вмещают четыре статуи. К сожалению, те фигуры, которые туристы видят сегодня не являются подлинниками, потому что реальные скульптуры находятся в музее Эфеса в Вене. Статуи олицетворяли собой мудрость, знание, добродетель и рассудительность.

Цельс был погребен в белом мраморном саркофаге размером в 2,5 метра, который расположен под библиотекой. Саркофаг был декорирован скульптурами Медузы Горгоны, Ники и Эрос. Изучение библиотеки Цельса в Эфесе проходит быстро и легко. Особое внимание привлекает величие фасада. Это небольшая, но впечатляющая структура является одной из самых важных архитектурных сооружений, принадлежащих к древнему городу.

Эфес — старинный город в Турции, как например, пирамиды в Египте или Колизей в Риме. Так, в 2014 году 3 миллиона человек прошли через его ворота. Город имеет интересную историю. Ученые датируют первое строительство и признаки жизни здесь в 10-м веком до нашей эры. Это наиболее видная эпоха, когда территория попала под контроль римлян в 129 году до нашей эры. К этому времени Эфес был успешным морским торговым портом и центром передового опыта в области политики и философии. Кроме того, регион исторически известен как один из семи церквей Откровения, что упоминались в Библии.Величественная архитектура библиотеки Цельса в ЭфесеНедостатком ходить по древнему городу Эфес — большие толпы туристов. Некоторые из крупнейших круизных лайнеров в мире в соседнем порту Кушадасов везут пассажиров в Ефес. Сюда же едут туристические сорока двух местные автобусы от всех окружающих курортов. Таким образом, в высокий сезон Эфес переполнен посетителями, которые бродят по всей территории, толкая друг друга. Мест для фотографии здесь огромное количество, но если вам не нравится толпы или сотни людей на вашим снимках, то посетите Эфес рано утром , как только достопримечательность откроется в 08:00.

Исследовать Эфес лучше всего с гидом, так как помимо познавательной информации о достопримечательности, вам будет предоставлен транспорт, чтобы отвезти к выходу. Площадь древнего города обширная, поэтому проделывать двойной путь в знойную погоду летом достаточно утомительно.

СХОЖИЕ СТАТЬИ