Урфа — турецкий город, история которого насчитывает 9000 лет

0
2707

Урфа является настоящим музеем Турции, а также святыней всей восточной державы. Ведь именно здесь по приданию родился праотец мусульман Авраам, которого благословил сам Иисус. Другое название города – Шанлыурфа. Место овеяно множеством легенд, которые имеют также материальные свидетельства, как например, столбы в пятнадцать метров под названием «Трон Нимрода», что были построены царем из Ветхого Завета и правнуком Ноя.Урфа - турецкий город, история которого насчитывает 9000 летСегодня Урфа является колоритным городком, который похож своими жизненными устоями и планировкой на сирийские населенные пункты. Узкие кривые улочки, дома с глухими заборами, прохлада двориков мечетей, шум и обилие гудящего транспорта на дорогах – это и есть Урфа.

Религиозный центр Турции считается и сегодня городом пяти пророков исламской религии. Центральным местом паломничества является мечеть Халиль-Раман, а также пруд Авраама, что расположен рядом. Святыня всегда наполнена чистой водой, а также неприкосновенными карпами. По легенде пророка бросили в костер, но он спасся, так как превратил пламя в воду, а горящие поленья — в карпов.

Современный город Шанлыурфа разделен на две части: старую и новую. Первая включает в себя древние постройки, колоритные базары, местных жителей в традиционных нарядах. Некоторые люди здесь настолько бедны, что вынуждены проживать в пещерах на склоне гор. Новый район совершенно иной. Здесь взору туриста открываются новейшие здания, торговые центры и фешенебельные рестораны.Урфа - турецкий город, история которого насчитывает 9000 летСуществует несколько достопримечательностей, которые в Урфе стоит обязательно посетить. Итак, познавательным местом является музей Шанлыурфы, который включает три зала: археологии, этнографии и библиотеку. Прославленным магнитом для путешественников является пещера, где был рожден пророк Авраам. Два священных озера – Балык и Айн-Зелиха, фонтан Фируз-Бея по-особенному интересны. Религиозный центр Турции известен большой мечетью Урфы и Ризвание.

СХОЖИЕ СТАТЬИ