Удивительные чудеса природы открывает секретная ферма бабочек в Стамбуле

0
1454

В таком мегаполисе, как Стамбул, достаточно трудно увидеть красочную бабочку. Тем не менее, турецкий учитель химии Сигдем Юнлу создал убежище для бабочек, которое предлагают своим посетителям окунуться в мир природных чудес.Удивительные чудеса природы открывает секретная ферма бабочек в СтамбулеСекретная ферма, посвященная удивительным чешуекрылым насекомым, находится в деревне Zerzevatçı района Beykoz в Стамбуле. Там обитает 450 бабочек и привлекает около 500 человек в неделю.

Посетители приходят на ферму, чтобы узнать историю возникновения бабочек в виде двадцатиминутного просмотра фильма. С этим фильмом посетители приобретают знания о различных фактах про данных насекомых, таких как их биологическая структура, жизненный цикл и секреты возникновения того или иного окраса. После показа, совершается поездка в теплицу, где живут тропические виды бабочек. Красочные красавицы летают повсюду, садясь на свои любимые тропические растения.

Оказывается, что в питомнике можно наблюдать каждую фазу жизненного цикла бабочки в прямом эфире. Можно увидеть все четыре этапа ее жизни: яйцо, личинка, куколка и взрослая особь. Вы можете полюбоваться бабочками среди листьев, а также на специально оборудованных подставках с апельсинами, киви и бананами, которыми угощают насекомых посетители.

На ферме обитают только тропические виды бабочек из Южной Америки и Азии. Лесная бабочка «Гигантская сова» привлекает наибольшее внимание в теплице. Эта бабочка с двумя большими пятнами на крыльях в виде глаз удивительна. Этой особенностью окраса она защищая себя от хищников.Удивительные чудеса природы открывает секретная ферма бабочек в СтамбулеСоздатель питомника Сигдем Юнлу сообщил агентству Anadolu (АА), что рад создать такое место, которое может быть расценено как рай для бабочек в Стамбуле. Это захватывающий опыт, чтобы погрузиться в мир красочных, редких и экзотических бабочек. В среднем 1500 людей из Стамбула и других провинций посещает ферму этой весной.

В Турции существует 460 видов бабочек, а в мире наряду с молью – 200000 видов. Стоит отметить, что именно Турция считается самой богатой страной Европы относительно количества проживающих здесь видов бабочек. Так, бабочка «Султан» живет в регионе Адане и является мигрирующим видом. Она эмигрирует около 3000 километров и возвращается вновь, но химические препараты, используемые в сельском хозяйстве, значительно уменьшают ее численность.

Главной задачей фермы является то, чтобы привлечь внимание людей к функциям бабочек в дикой природе. Здесь также обучаются студенты-биологи. Бабочки очень важны для опыления в природе. Они опыляют растения, как пчелы, а это означает, что насекомые помогают растениям размножаться. Исчезновение естественного опыления означает конец жизни. Химик Сигдем Юнлу призывает защищать эти прекрасные существа для нашей природы и будущего.Удивительные чудеса природы открывает секретная ферма бабочек в СтамбулеОказывается, что жизнь бабочки длиться не только один день, вопреки общему мнению. На ферме есть виды, которые живут от двух недель и даже до трех месяцев. А самая долгоживущая бабочка в мире живет около года. На ферму постоянно привозят личинки из-за границы, чтобы всегда в теплицы находились взрослые особи бабочек. Что касается куколок, то природа их тоже интересна. Длительность фасы превращения в бабочку у каждого вида различна. Одни остаются три недели, другие — три месяца, а третьи — даже 5-6 месяцев в куколке, но есть такие, которые впадают в спячку зимой.

Ферма бабочек в Стамбуле – это удивительное место для посещения, как детьми, так и взрослыми. Именно здесь можно увидеть одно из крупнейших насекомых планеты — моль «Атласа». Ее размер может достигать 30 сантиметров. Только в теплице Стамбула можно наблюдать данный вид, как в куколке, так и в форме бабочки. Обязательно стоит полюбоваться на самую маленькую бабочку «Синий Пигмей», которая имеет размах крыльев всего 12 миллиметров.

СХОЖИЕ СТАТЬИ