Турецкая Ривьера. Олимпос — многовековая история

0
969

Олимпос всегда привлекал туристов, ищущих мира, красивой природы и интересной истории. Древний город, расположенный примерно в 130 км к юго-западу от Анталии, является лучшим доказательством того, что вы можете отдохнуть на Турецкой Ривьере вдали от громадных зданий, магазинов и напряженного трафика.

Название города происходит от близлежащей горы Олимп, а ее история восходит ко II веку до нашей эры. Это был тогда важный порт Лиссана. В первом веке до нашей эры, пираты под Зеникет, а затем римляне захватили город. В византийский период он был местом правления епископа. Сегодня Олимпос — исторический и природный заповедник, в котором вы можете найти следы великолепия города в разные периоды его истории.Турецкая Ривьера. Олимпос — многовековая историяВ Олимпосе нет отелей или сувенирных магазинов. Здесь вы можете спать в деревянном бунгало, хижине на сваях или в деревенском домике. Все шале, рестораны и мини-виллы со свежими фруктами прекрасно вписываются в природный ландшафт. Здесь природа и туризм гармонично сочетаются. Согласно рассказам турков, Олимпос всегда привлекал независимых туристов, ищущих, прежде всего, мира и возможности общения, как с красивой природой, так и с историей. Первые туристы приехали сюда в 70-х и 80-х годах с палатками, загорали на живописном ландшафте среди скал пустого пляжа, купались в кристально чистой воде и обнаружили древние здания, спрятанные в лесу.

С тех пор многое изменилось. В деревне была проложена асфальтовая дорога, что-то вроде деревянного поселка, состоящего из домов на сваях и деревьях, ресторана и даже дискотеки с очагом посередине. Несмотря на значительное расширение и коммерциализацию, сохраняется конкретный климат. В деревне много гостевых домов, предлагающих гостям аналогичные условия по почти одинаковой цене. Самая старая с наиболее дальним пляжем (около 2 км) считается деревня Кадира, которая напоминают деревянную крепость, состоящую из взаимосвязанных небольших хижин. Проживание с завтраком и ужином (обеды в виде шведского стола) стоит от 15 до 25 лир в сезон на человека. В межсезонье, как в Кадире, так и в других гостевых домах, и, как правило, более низкая цена.Турецкая Ривьера. Олимпос — многовековая историяДеревянные хижины отличаются по расположению и стандарту. Интерьер самого простого дома из дерева оборудован супружеской кроватью и небольшим шкафом, а дополнительный источник света вне лампы — это отверстия между досками, из которых сделан дом. Коттеджи с более высоким стандартом (30 лир вне сезона, 40 в сезон) — бунгало часто с небольшой ванной внутри. Самые дорогие (35-45 лир) двухместные апартаменты, которые оснащены кондиционером, туалетом и душем. В почти каждом гостевом доме есть интернет-кафе и бар, где помимо пива вы можете заказать закуски и кальяны. В садах, где вы можете сидеть за столом или лежать в гамаке, растут оранжевые деревья, давая летом приятную тень. Никто никуда не спешит, обслуживание обычно очень дружелюбное и открытое, а атмосфера способствует расслаблению.

Чтобы добраться из «деревни» до пляжа, вам нужно пройти через древние руины, расположенные в историческом заповеднике (вход 2 лиры). Их присутствие означает, что на Олимпе не может быть построена конкретная гостиница. Огромное удовольствие — прогулка по километрам среди руин и скал. Самые интересные останки скрыты в лесу, рядом с пляжем. Блуждая среди кустов, среди пышной растительности, вы почувствуете себя почти как Индиана Джонс, ищущий сокровища в диких джунглях.Турецкая Ривьера. Олимпос — многовековая историяСамый простой способ добраться до Олимпоса — сесть на микроавтобус (дольмуззем), направляющийся в Фетхие с автовокзала в Анталии. В сезон микроавтобусы работают очень часто. Даже если вы прибыли в Анталию в очень ранний час утра или поздно вечером, то можете ожидать транспорт в Олимпосе. Не удивляйтесь, однако, когда водитель в какой-то момент говорит, что следует выйти из транспорта, поэтому нужно поймать еще один микроавтобус, отправляясь прямо в Олимпос или совершить 7-километровую прогулку по живописной дороге среди деревьев и скал.

СХОЖИЕ СТАТЬИ